Домой Мода Обзор кроссовок Nike Air Force

Обзор кроссовок Nike Air Force

786
0

Nike Air Force, одна из наиболее известных моделей Nike, на основе трекинговых ботинок создана дизайнером Брюсом Килгором. Интересно и ее название: Air Force One – позывной самолета, где находится президент США. Эти кроссовки вошли в моду с 1982 года, когда поступили в магазины. А в 1985 году балтиморские ретейлеры предложили для них сине-шоколадное цветовое решение, и первые 3000 экземпляров разошлись мгновенно.

Сегодня Air Force 1 – лидер среди продуктов компании Nike. Однако почти 40 лет назад, в 1984-м, их выпуск был остановлен: откуда производители могли знать, что кроссовки именно этой модели окажутся такими востребованными? И когда через два года обувь вновь поступила в продажу, на ней уже был логотип компании. А позже убрали прострочку сбоку. Внизу шнуровки есть небольшой медальон.

В 90-х компания стала изготавливать эти кроссовки лимитированными партиями – к значимым событиям, в том числе культурным.

Разновидности модели Air Force 1:

Такие кроссовки первыми были оснащены системой Nike Air – упругой и одновременно мягкой амортизации, а также cupsole – очень плотной подошвой. Эта обувь долго не изнашивалась и еще в 1980-е была высоко оценена многими баскетболистами.

Различают следующие разновидности верха такой модели:

  • низкий;
  • супернизкий;
  • средний;
  • высокий;
  • супервысокий.

Air Force 1 Suede – прогулочный, повседневный вариант: верх здесь уже не кожаный, а замшевый. А вот Air Force 1 Flyknit, которые подходят и для прогулок, и для спортивных игр, – модель с верхом из высокотехнологичной ткани, легкой, но прочной и устойчивой к влаге.

Когда оригиналу кроссовок исполнилось 30 лет, компания представила Lunar Force 1, для амортизации интегрировав в них пеноматериал Lunarlon.

Продавая Nike Air Force 1, производитель получает приблизительно 800 миллионов долларов. Эти кроссовки первыми были реализованы по четырехзначной цене – 1000 долларов за пару. Таков ценник ограниченной серии Lux: вставки здесь изготовлены из крокодиловой кожи. А в 2007 году компания выпустила кроссовки, материалом для отделки которых послужила кожа анаконды. На шнурках обеих пар, сделанных вручную итальянскими мастерами, были золотые наконечники.

Сегодня спрос на Air Force 1 стабильно высок, а винтажные модели, особенно у перекупщиков, могут стоить в десятки раз дороже относительно первоначальной цены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь