Домой Мода Каблук или плоская подошва

Каблук или плоская подошва

1146
0

Летом, в жаркие дни, у настоящей модницы под каждый сарафанчик, платье или шорты найдётся свой комплект обуви. Здесь и босоножки на шпильках, и босоножки на платформах, шлёпанцы, балетки, сандалии на плоской подошве. Жаркое время года даёт нам, женщинам, возможность пощеголять в красивой обуви и похвалиться красотой своих ног.

Летняя обувь, лёгкая, изящная, оригинальная в своем оформлении, как никакая другая, способна дополнить общую композицию летнего наряда и подчеркнуть женскую красоту.

О том, что обувь на каблуках и шпильках не совсем безопасна для здоровья, писалось и говорилось уже неоднократно. Чего только стоят сухие цифры статистики о том, что каждые 2 сантиметра каблука, помимо красоты, на четверть увеличивают давление на пальцы на ногах и способствуют развитию и прогрессированию различных заболеваний.

Наши любимые каблуки повышают нагрузку на поперечный свод стопы, что приводит со временем к её деформации. Да и вследствие того, что пятка находится на высоком подъёме, смещаются мелкие связки и суставы. Любительниц и профессионалок ношения шпилек и каблуков неизбежно ожидает в будущем артроз и варикоз, смещение позвоночных дисков.

А миф о том, что походка девушки на каблуках весьма сексуальная и женственная — давно развеян. Многие девушки на высоких каблуках вышагивают не от бедра, а как бы с полусогнутыми коленями. Сексуального и женственного в такой походке мало, а вот вреда здоровью от высоких каблуков — предостаточно. Поэтому для повседневной жизни и обычного дневного километража лучше не выбирать обувь на высоких каблуках и шпильках. Оставить её лучше для торжественных, романтических случаев и носить не более 4 часов подряд. Однако не стоит бросаться из крайности в крайность и отказываться от каблука вообще, переходя на ношение обуви на плоской подошве.

Оказывается, по последним исследованиям в области здоровья и медицины, она не так уж и безвредна, как казалась нам до этого. Плоская подошва обуви и отсутствие каблуков способны причинить не меньший вред нашему позвоночнику, чем высокие каблуки и шпильки.

Излишнее внимание и любовь к таким удобным сандалиям, летним шлёпанцам, балеткам, по мнению врачей, может спровоцировать и обострить заболевания ног, которые проявляются в неприятных болях в суставах, болевых ощущениях в спине, деформации позвоночника и артритах. Напрашивается вполне логический вопрос: откуда же возьмётся столько вреда и почему?

Стопы наших ног имеют свод (арку), с помощью которого ноги пружинят при ходьбе. Если мы злоупотребляем и слишком увлекаемся ходьбой в обуви с плоской подошвой, стопа деформируется и становится плоской, арка (свод) стопы перерастягивается без дальнейшего восстановления, нарушается кровообращение в сосудах ног. Нарушается наша гордая осанка, западает грудь, со временем воспаляются суставы, и мы начинаем страдать от сильных болей. Ношение обуви на плоской подошве и без каблука приводит к тому, что меняется наша походка. Со стороны это выглядит так, как будто мы шаркаем ногами. Причиной тому наши плоские подошвы. Ступни ног в такой обуви разворачиваются внутрь, связки и сухожилия на ногах растягиваются.

Первый звоночек начала всех этих изменений — болевые ощущения в пальцах ног, особенно в большом пальце. Какую же обувь тогда носить? От каблуков вред, от шлёпанцев и сандалий тоже вред. Не ходить же босиком? Ответ — в золотой середине. Не стоит увлекаться и отдавать предпочтение только одному виду обуви с каблуками или полностью с плоской подошвой. Какую бы обувь вы ни выбрали для себя, стоит положить в неё специальные ортопедические стельки. Вреда от их использования не будет никакого, а вот равномерно распределить нагрузку на позвоночник и стопы ног они помогут.

Идеальным же решением станет обувь с небольшим каблучком от 2 до 4 сантиметров по высоте и от 2 до 4 сантиметров квадратных по площади. Всё, что выше, ниже, уже, шире, по мнению специалистов-ортопедов, уже не поддерживает своды стоп в нужном, оптимальном и безвредном положении. Максимум пребывания в обуви на плоской подошве, безвредный для здоровья — это всего лишь 2 часа. А вот тем, кому уже за золотую середину, за 50 лет, обувь на плоской подошве вообще лучше не носить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь