Домой Дети Собираем ребенка в 1 класс

Собираем ребенка в 1 класс

64310
0

В этой статье я хочу рассказать о том, как собрать ребенка в 1 класс. Каждый родитель рано или поздно сталкивается с этой простой на первый взгляд ситуацией. Если с выбором учебных пособий вам поможет школа, гимназия или лицей, то покупка канцтоваров, формы, обустройство рабочего места в детской комнате полностью зависит от вас.

Все по плану

В любом начинании важен порядок. Сборы ребенка в первый класс не исключение. Возьмите лист бумаги, блокнот или записную книжку и запишите на нем все то, что предстоит сделать.

Распределите запланированные мероприятия по времени и дням недели. Например, если вы собрались делать ремонт в детской комнате, запишите в список дел точные сроки – чтобы не выбиваться из общего графика. Если собрались заказывать форму – день и месяц занесите сюда же, чтобы в последствии не пропустить дату ее доставки.

И так во всех мелочах. Постарайтесь все-все дела, покупки, переделки или мероприятия, связанные с подготовкой к школе и организацией рабочего места первоклассника, отразить в списке плана.

Осматриваем детскую

Первым делом зайдите в комнату своего ребенка. Окиньте ее критическим взглядом. Возможно, стоит отказаться от глобального ремонта в детской накануне поступления ребенка в школу. Привычный интерьер способен сгладить эмоциональную тревожность, которая появится обязательно в процессе адаптации к первому классу.

Можно обновить только рабочую зону в детской комнате. Со стен убрать яркие картинки, поставить письменный стол, доработать освещение. Помните, что свет при письме должен падать с противоположной от пишущей руки стороны. А при чтении достаточно света над страницами книги.

Если вам кажется, что в комнате недостаточно мебели, соответствующей учебной обстановке, не спешите покупать готовые гарнитуры. Очень часто большая часть шкафов, полок и ящичков пустуют или забиваются ненужным хламом.

Как организовать рабочее место школьника? Для рабочего места первоклассника будет достаточно письменного стола, тумбы с ящиками для канцелярских принадлежностей, полки для рюкзака и сменной обуви, а также книжной антресоли для учебников и любимых книг. Этим нехитрым набором можно обойтись несколько лет.

К письменному столу обязательно приобретите стул. Если вы выбрали растущую парту в качестве стола, то обратите внимание на стулья с ортопедической спинкой. Если в детской установили обыкновенный письменный стол, то мой вам совет, берите обыкновенный (не на колесиках) стул с высокой спинкой. И не забудьте подставку под ноги – в первое время она очень пригодится вашему ребенку.

Что и когда покупать?

В принципе, каждый решает сам, все мы взрослые люди. Единственное, что я могу посоветовать как учитель и как мама школьника: оставьте покупку формы на август. Т.е. если вы знаете примерные размеры своего ребенка, вы можете выбирать, приглядываться и прицениваться, начиная хоть с мая месяца. Но не забывайте, что в лето перед школой у многих детей наблюдается резкий скачок роста. Вы же не хотите расшивать короткие брюки, менять рубашки накануне Дня знаний?

Поэтому, я бы выбрала середину августа оптимальным временем для приобретения школьной формы. Опять же, если в вашем учебном заведении форму покупают централизованно, то снимая мерки с ребенка, накиньте 2-3 см в рост.

Вот ранец можно выбирать хоть за полгода-год до первого сентября вашего первоклассника. Сейчас огромный выбор ранцев, портфелей и рюкзаков для школьников. О некоторых ранцах я расскажу отдельно, здесь же замечу, что рюкзак для первоклассника должен быть легким, функциональным и не громоздким. В нем должны поместиться стандартные тетради и учебники, пенал, линейка, мешок со сменной обувью. Про ключи, карточки и телефон тоже нельзя забывать.

Что касается канцтоваров, с ними можно не торопиться, но это не значит, что за тетрадями, альбомами и карандашами вы отправитесь 27 августа, сразу после первого родительского собрания в школе.

Например, ручки можно и нужно покупать оптом. Мелким или крупным, решать вам, но по опыту скажу – ручки в первом классе пропадают со скоростью света. Хотя и про карандаши с ластиками можно сказать тоже самое. Поэтому запасаемся ручками, цветными карандашами в хороших объемах.

Обратите внимание при выборе шариковой ручки на ее форму. Вопреки веяниям моды, удобны в письме самые простые шариковые ручки. Есть такие масляные ручки, стержень в них не засыхает и без дополнительных усилий подается на шарик при письме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь