Домой Дом Кухни на заказ – современные тенденции

Кухни на заказ – современные тенденции

1609
0

При оформлении кухонь в 2021 году всё реже прибегают к стандартным стилистическим решениям. На первый план выходят эргономичность, изящные фактуры и функциональность. Несмотря на отсутствие тенденций, связанных со строгим следованием определенной стилистике, на пике популярности остаются смелые комбинации материалов, оттенков и фактур.

Главным же трендом 2021 года в оформлении кухонь становится отсутствие каких-либо рамок. Минимализм, хай-тек, прованс, эклектизм и даже необычное смешение стилей – выбор за вами! Давайте же рассмотрим, какие главные тенденции просматриваются в дизайне кухонь.

кухонный гарнитур

Тренд №1: открытое пространство

Среди современных проектов всё чаще появляются кухни с островами, которые выполняют ключевую роль в проекте, превращаются в базовый элемент дизайна и функционала. Такой остров одновременно служит барной стойкой, столом, ящиком для хранения кухонной утвари либо других вещей.

В квартирах малой площади уместно смотрится разделение гостиной и зоны приготовления пищи, что делается с помощью барной стойки или так называемой столовой группы. Это решения нельзя назвать новым, но оно по-прежнему актуально.

Тренд №2: природные фактуры

В начале 2021 года стали востребованными кухни, фактура лицевых поверхностей которых максимально естественно воспроизводит природные материалы. Эффектно смотрятся панели из дерева. Это может быть как тёмный насыщенный орех, так и серо-бурая сосна. Фактура и цветовая гамма выбираются в соответствии с общей стилистикой оформления.

Кухни в стиле хай-тек или минимализм гармонично дополняются элементами из металла. Речь идёт не только об элементах фурнитуры, ручках, но и о больших цельных поверхностях. Для фартука и столешницы по-прежнему используется камень – от оникса до гранита и мрамора. Но цветовая гамма этих поверхностей стала более смелой, дизайнеры всё чаще экспериментируют с яркими зелеными и синими оттенками, которые дополняют золотые прожилки. Свежо смотрится и решение с тонкими столешницами, благодаря которым кухня выглядит поистине невесомо, при этом без проблем справляется с бытовыми нагрузками.

Тренд №3: цветовое разнообразие

Помимо кухонь, выполненных в единой цветовой гамме, появляются и более смелые решения:

  • яркие цветные массивы. Это так называемый колор-блокинг, суть которого сводится к подчеркиванию и выделению определенных зон с помощью цвета. Такой подход позволяет скорректировать восприятие геометрии помещения.
  • два цвета. Базовый тон сочетают с более насыщенным, ярким.
  • темные тона.  

Тренд №4: простота и минимум декора

Ручки для мебельных фасадов стараются делать простыми и компактными. Нередко от них и вовсе отказываются или же используют только врезные ручки. Это отличное решение для кухни, выдержанной в стилистике минимализма. При оформлении такого помещения предпочтение отдается встроенной технике и малозаметным аксессуарам.  

Тенденции оформления кухонь в 2021 году уже сформировались. В дизайне превалируют такие направления, как эклектизм, эко-стиль, арт-деко, минимализм, английский и классический стили, поп-арт. Что касается цветов, как правило, востребованы естественные тона, которые воссоздают спокойную, комфортную атмосферу. Но эти тенденции всё еще могут измениться из-за воздействия различных факторов, в том числе под влиянием ценовой политики компаний-производителей кухонь.  

Благодарим за предоставление материала фабрику мебели “Моя кухня”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь