Домой Все обо всем Протестующие против горных разработок на юге Аргентины подожгли 16 зданий

Протестующие против горных разработок на юге Аргентины подожгли 16 зданий

186

Протестующие против горных разработок на юге Аргентины подожгли 16 зданий

Росон, 18 декабря. В результате протестов в аргентинском городе Росон полиция задержала 32 человека. Активисты выступили против добычи полезных ископаемых в провинции Чубут.

По данным аргентинских СМИ, в результате беспорядков протестующие повредили 16 зданий. В том числе резиденцию правительства в Росоне, суда, законодательного собрания, прокуратуры, банка, также были сожжены несколько патрульных и частных автомобилей. Активисты срывали двери с петель, вытаскивали технику на улицу и делали из нее баррикады. Всего было задержано 32 человека, часть из которых впоследствии сразу отпустили. Сообщается также о десятках раненых.

Протесты начались после того, как местные власти одобрили законопроект, позволяющий компаниям добывать серебро, медь и свинец в провинции Чубут.  На улицы Росона вышло множество молодежи и экоактивистов. Правоохранители пытались разогнать толпу с помощью резиновых пуль и слезоточивого газа. Митинги прошли в Пуэрто-Мадрин, Трелью и других городах провинции Чубут.

Вернуться назад