Домой Дом Заказывать еду или готовить самому: все за и против

Заказывать еду или готовить самому: все за и против

3528
0

Бытует мнение, что заказ блюд на дом – услуга для состоятельных семей. Однако, сегодня все больше сервисов предлагает подобные опции по доступной цене, что положительно сказывается на их стоимости. На вопрос что выгоднее – готовая еда или домашняя, ответить однозначно нельзя. Необходимо взвесить все плюсы и минусы самостоятельного приготовления и заказного питания.

Что выгоднее или дешевле

Когда добираешься с работы, уставший и измотанный, готовить не хочется. В такие моменты можно позволить себе немного расслабиться и заказать доставку еды в Архангельске.

Блюдо, приготовленное самостоятельно в домашних условиях, гарантированно готовится из свежих продуктов, менее затратно по деньгам, но отнимает кучу драгоценного времени. Конечно, от заказа питания на дом экономической выгоды быть не может, зато очевидны моральные преимущества.

Сегодня все без исключения сталкиваются с нехваткой времени. Возвращаясь с работы нужно успеть посетить магазин, сделать закупки и потратить не один час на приготовление пищи. После этого нужно убрать кухню, вымыть посуду и утилизировать мусор.Согласно расчетам, порция одной и той же еды дешевле приготовить дома. Сервисы по доставке готовой еды делают наценку на готовое блюдо от 100% и выше. Однако, в стоимость услуг они закладывают перечень затрат, понесенных фирмой.

С чего складывается цена на готовую еду с доставкой

С точки зрения экономии, что дешевле – домашняя или доставленная еда, ответить сложно. Стоимость готовой еды формируется на протяжении производственной цепочки от закупки продуктов до реализации. На нее оказывает непосредственное влияние:

  • общая эффективность и популярность сервиса;
  • маркетинговые компании и организация службы доставки;
  • материально-техническая база организации;
  • структура затрат на оплату труда диспетчера, маркетолога, управляющего, курьера и т.д.;
  • ежедневные платежи за аренду производственного цеха;
  • эксклюзивность и использование дорогостоящих ингредиентов.

Домашняя еда в денежном эквиваленте будет выгоднее, но отнимет огромное количество времени, которое можно провести с удовольствием. Благодаря доставке готовой еды появляется больше времени на отдых и общение с близкими людьми. Выверенный рацион и подсчитанные калории позволят привести программу питания в порядок, гарантированно сбросить вес или набрать мышечную массу.

Заказывать или готовить еду – каждый должен решить этот вопрос для себя. В любом случае попробовать сервис по доставке готовых блюд не помешает.

Преимущества готовой еды с доставкой

Контейнеры с едой из доставки

Сбалансированный рацион питания, который еще и доставляется прямо домой, имеет ряд плюсов.

Подобная услуга позволяет экономить время, которое обычно тратится на хождение по магазинам, приготовление блюд, мытье кухни и посуды, утилизацию отходов и т.п. К другим неоспоримым достоинствам заказа готового питания относятся:

  1. удобная одноразовая посуда, которую нет необходимости мыть;
  2. возможность получения заказа в любом месте без доплат;
  3. выверенный баланс белков, жиров и углеводов для сбалансированного питания;
  4. большой выбор блюд из разнообразного меню;
  5. простой подогрев пищи и заправка салатов без приготовления;
  6. отсутствие остатков овощей, круп, специй, мяса и т.п.

После получения готового меню его нужно просто разогреть и заправить уже подготовленными ингредиентами. Нет необходимости тратить время на уборку и обеспечивать хранение остатков пищи в холодильнике.

Что дешевле готовить еду или заказывать – зависит от ценовой политики сервиса и калорийности выбранного набора блюд. Чем больше и питательнее порции, тем дороже будет стоить готовая еда.

Недостатки доставки готового рациона питания

Несомненно, домашняя пища имеет свои преимущества – она всегда отличается свежестью и полностью соответствует вкусовым потребностям потребителя.

Приготовление блюд своими руками – это всегда свежие продукты, подходящие специи, соусы и возможность принятия пищи непосредственно после ее приготовления. За один прием можно накормить всю семью и оставить часть порций на следующий день. В этом смысле домашний рацион имеет ряд преимуществ – более низкую цену, свежесть и выверенный вкус.

К недостаткам готовой еды с доставкой относятся:

  • сравнительно завышенная цена на порции по сравнению с самостоятельным приготовлением;
  • отсутствие гарантий свежести продуктов;
  • небольшие порции блюд;
  • специфический вкус и специи;
  • невозможность контроля санитарных норм и правил;
  • необходимость разогрева пищи в микроволновке;
  • заказ и оплата рациона на неделю и дольше.

Наценка на готовую еду будет высокой, так как в цену входит не только стоимость продуктов, но и одноразовая посуда, упаковка, услуги курьера и повара. Подобная опция позволяет существенно сэкономить время, которое тратится на закупку продуктов, приготовление и последующую уборку.

Удобные сервисы по заказу готового питания предлагают специальные программы для диабетиков, снижения веса и лиц, профессионально занимающихся спортом. Блюда подаются в определенных порциях с четким расчетом калорий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь