Домой Здоровье Как использовать антибактериальные назальные капли детям

Как использовать антибактериальные назальные капли детям

700
0

Часто меняющиеся погодные условия, возрастающее загрязнение окружающей среды являются благоприятными условиями для возникновения ЛОР-заболеваний в нашей стране, особенно у детей. Помимо системных препаратов, важную роль в лечении играет использование назальных капель местного действия. Как же родители должны относиться к использованию антибактериальных капель для детей?

Какие существуют назальные капли?

Разные капли для носа могут бороться с бактериями, купировать симптомы простуды, уменьшать отек и снижать заложенность. Бывают капли с антибиотиками, сосудосуживающие, противовирусные или противовоспалительные средства с антибактериальным эффектом.

Правильно ли использовать капли в нос с антибиотиками для лечения простуды у детей?

Младенцы и маленькие дети более восприимчивы к простудным заболеваниям, чем взрослые. Симптомы простуды обычно достигают своего пика в течение 2–3 дней и могут включать: чихание, заложенность носа, насморк, боль в горле, сухой кашель, стекание слизи по горлу (постназальный кашель), слезящиеся глаза и, возможно, лихорадку. Если вы заметили, что у вашего ребенка затруднено или учащено дыхание, есть признаки обезвоживания, у него повышена температура и сохраняется кашель, отведите его к врачу, чтобы предотвратить более серьезные осложнения.

Насморк — самый распространенный симптом при попадании в организм и вируса, и бактерий. Чтобы узнать, нужны ли антибактериальные назальные капли ребенку с ринитом, необходимо определить, сопровождается ли ринит бактериальной инфекцией. Причину развития ринита можно установить по характерным симптомам развития заболевания.

При бактериальном насморке слизь из носа будет густой, желтого или зеленого цвета, может сопровождаться гноем и неприятным запахом. Нос заложен, температура может повышаться до 38–40 °C, сопровождаясь головной и мышечной болью, ознобом. В этом случае можно использовать капли с антибиотиками или средства с антибактериальным эффектом, например капли на основе ионов серебра Сиалор® для взрослых и детей.

При вирусном рините нос будет вырабатывать прозрачную слизь без запаха. Сопровождать его может чихание, слезотечение и першение в горле, температура может не повышаться. Эти симптомы являются основанием для применения противовирусных препаратов.

Безопасно ли использовать капли для носа с антибиотиками детям?

При длительном использовании капель для носа с антибиотиками как детьми, так и взрослыми, возможно появление устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий. Если возникла суперинфекция, антибиотики против неё бессильны. Нужно прекратить использование препаратов и перейти на другое подходящее лечение.

Применение капель с антибиотиками в нос для детей, как и пероральных или внутривенных антибиотиков, чревато побочными эффектами. Они могут вызывать местные аллергические реакции, включая жжение, зуд в носу, отек носа, покраснение ноздрей и боль носовых пазух. Реже у детей могут возникать тяжелые системные аллергические реакции, такие как отек кожи и слизистых оболочек лица и, возможно, отек Квинке. В этом случае необходимо немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться непосредственно с лечащим врачом для соответствующей корректировки.

Безопасным аналогом являются капли и спреи с антибактериальным эффектом на основе ионов серебра Сиалор® для взрослых и детей. Они борются с бактериями, не нарушая микрофлору и не вызывая резистентности бактерий. Устраняют воспаление и заложенность при бактериальном насморке с густыми желто-зелеными соплями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь