Домой Здоровье Диагностика рака молочной железы

Диагностика рака молочной железы

623
0

Врач-радиолог Евгений Постольски рекомендует молодым женщинам, особенно после тридцати, регулярно проходить профилактические осмотры и делать УЗИ для исключения рака молочной железы. У молодых женщин рекомендуется ультразвуковое исследование, а не маммография, с использованием рентгеновского излучения. Это связано с тем, что к 40 годам железистая ткань молочных желез меняется на жировую, а жир является естественным контрастом для рентгена, в связи с этим, увеличивается работоспособность диагностики маммографии, хотя это статистическое предположение и в отдельных случаях может быть наоборот.

Своевременная диагностика женской груди

Оба метода как УЗИ, так и маммография, благодаря достижениям в технологии позволяют обнаруживать более мелкие изменения. Это имеет ключевое значение, потому что чем меньше изменение, тем больше шанс на полное излечение. Мировой авторитет в области диагностики рака молочной железы доктор Ласло Табар признал, что выживаемость пациентки определяет злокачественная опухоль не более 9 мм. Таким образом, если обнаружится рак меньшего диаметра, то пациентка после лечения должна быть здорова.

Некоторые раки растут долго и поздно дают метастазы, но есть и такие, которые вызывают метастазы очень быстро. Однако считается, что в среднем рост опухоли диаметром до 1 см длится около 5 лет. Отсюда так важны сроки контрольных обследований — каждый год для того, чтобы «забить» в этот период 5 лет.

Первые новообразования возникают на клеточном уровне и исчисляются в микронах, поэтому их невозможно обнаружить. Самые маленькие опухоли, которые можно поймать — это опухоли размером 3-4 мм при благоприятном расположении ткани и правильном использовании методов диагностики.

Однако не все изменения в груди — это рак, особенно у молодых женщин. По словам специалиста, пальпаторно ощутимый бугорок у 15 – 25 летних это чаще всего изменение соединительной ткани, свойственно доброкачественному образованию — фиброма. А если появляется ощутимый бугорок у 60 летних, то гораздо чаще это злокачественный рак. Как правило, в узелках взятых для биопсии, примерно 1-2 случая из 10 определяют злокачественные опухоли. Большинство изменений незначительны.

В последние 20 лет произошла революция в диагностике и визуальные методы становятся все более точными. Недавно ввели эластографию — это медицинская визуализация тканей и органов с отображением различий эластичности нормальных и патологически измененных тканей. Этот метод особенно полезен в диагностике небольших изменений, она также позволяет определить необходимость биопсии.

Цифровая маммография

Аналоговая маммография, основанная на съемке и передаче их на клише высокого разрешения, это уже прошлое. Все чаще применяется цифровая маммография, которая имеет контрастность и оттенки серого. Можно использовать цифровой зум, что иногда позволяет отказаться от дополнительных целевых фотографий, и это защищает женщину от ненужной очередной дозы излучения

В цифровой маммографии применяется многослойный томосинтез — послойное сканирование ткани молочной железы с последующей их компьютерной обработкой и получением трехмерного изображения. Также для уточнения диагноза используется спектральная маммография, которая позволяет после введения контрастного вещества исключить или подтвердить мультифокальное злокачественное образование.

МРТ и биопсия

Еще одним исследованием, после маммографии и УЗИ, предоставляющим важную информацию – это магнитно-резонансная томография МРТ молочных желез, при которой в контрастной ткани достигается возбуждение атомов водорода в сильном магнитном поле. Однако не все, что он показывает, является злокачественным.

По мнению специалиста, информативный метод позволяет обнаружить аномалии, которые следует затем проверить методом биопсии для диагностики злокачественных опухолей. Иногда применяется в очень маленьких изменениях, которые очень трудно классифицировать визуально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь