Домой Дети Логопед — не только звуки

Логопед — не только звуки

1379
0

Логопедия — это наука и искусство помощи людям с нарушениями речи и коммуникации. Но заблуждение, что логопеды занимаются только коррекцией звуков и грамматической структурой речи, является далеко от истины. Важнейшей задачей логопеда является стимуляция и запуск речи. Давайте рассмотрим широкий спектр обязанностей логопеда, который простирается далеко за рамки простой постановки звуков и грамматического строя речи.

Зачастую, логопеды сталкиваются с детьми, которые не только имеют проблемы с произношением звуков, но также испытывают трудности в начале и поддержании речи вообще. У детей, страдающих задержками в развитии, логопеды занимаются вызыванием речи. Они создают индивидуальные программы для стимуляции первых слов, фраз и коммуникативных навыков. Они используют игры, жесты, рисование, мимику и другие методы для того, чтобы дети почувствовали комфорт и уверенность в использовании своей речи как средства общения.

В некоторых случаях, когда речевые нарушения связаны с более сложными психологическими аспектами, логопеды сотрудничают с нейропсихологами. Нейропсихологи специализируются на изучении отношений между мозгом, психическими функциями и поведением. Совместная работа логопеда и нейропсихолога может позволить глубже понять корни проблемы и разработать более точные и эффективные методы воздействия на пациента.

Для детей с поведенческими трудностями, такими как аутизм, важно обратить внимание на их специфические потребности. В этом случае, помощником логопеда может выступать специалист по АВА-терапии (Applied Behavior Analysis). АВА-терапия – это индивидуализированный подход, основанный на наблюдении, анализе и изменении поведенческих шаблонов. АВА-терапевты работают над развитием коммуникативных и социальных навыков через систематическую поддержку и поощрение желаемого поведения.

Одним из актуальных методов, используемых при запуске речи, является метод Томатиса. Этот метод базируется на идее, что звуковое окружение влияет на функциональное состояние мозга. Метод Томатиса предполагает прослушивание специальным образом обработанных музыкальных композиций, которые помогают стимулировать различные области мозга, связанные с обработкой речи и коммуникации. Этот метод может быть особенно полезен для детей с задержками в развитии и нарушениями речи.

В наших НейроЛогопедических центрах «Успех» логопеды играют ключевую роль в стимуляции и развитии речи у детей, помогая им преодолеть барьеры и находить себя в мире общения. Совместная работа с нейропсихологами, АВА-терапевтами и применение инновационных методов, таких как метод Томатиса, делает логопедию более эффективной и адаптированной к индивидуальным потребностям каждого пациента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь