Домой Дом Готовим целебную настойку на травах в домашних условиях

Готовим целебную настойку на травах в домашних условиях

2682
0

Для приготовления полезных для здоровья микстур, нет необходимости быть алхимиком.

Давным-давно, где-то в далеких 1500-х годах один немецкий врач-алхимик по имени Эронимус Бруншвиг сделал великое открытие — он открыл метод дистилляции, который и до сегодняшнего дня является одним из  лучших способов того, как извлечь из растения полезные вещества.

Однако в домашних условиях осуществить сложный процесс дистилляции довольно не просто, если не иметь достаточного количества оборудования. Поэтому более доступным вариантом будет купить пищевой спирт и сделать целебную настойку на лепестках, стеблях или листьях.

Для приготовления настоек в домашних условиях рекомендуется использовать только те растения, в которых вы хорошо разбираетесь или те, которые посоветовали авторитетные знакомые. Как вариант, можно использовать те травы, которые вы сможете приобрести в специализированных магазинах или же аптеках.

Как мы уже говорили выше, для хорошей настойки, кроме растительных материалов, не обойтись и без качественного питьевого спирта. Также важно, что чем выше градус спирта, тем быстрее произойдёт диффузия — спирт вытянет из растений полезные вещества. Если настойка делается для употребления внутрь, то стоит рассмотреть питьевые марки спирта, например можете купить спирт Пшеничная слеза. Медицинский спирт стоит использовать только в том случае, если вы планируете делать настойки для наружного применения.

В случае приготовления настойки на спирте крепостью 96%, то после этого необходимо разбавить настойку водой, чтобы крепость снизилась до 45%. Для более легкого ароматизированного спиртного напитка подойдет раствор с содержанием спирта в пределах 20-25 процентов

Первоначально необходимо поместить в стеклянную тару выбранные вами травы, залить спиртом и плотно закрыть. Объем тары вы выберете самостоятельно. Настойку необходимо выдержать на солнце минимум 24 часа. Так как крепкий спирт способен убить любые микробы, то вам не стоит переживать по поводу того, что напиток испортится на солнце.

Далее следует ориентироваться на используемые травы и проводить дегустацию получившихся напитков. К примеру пырей раскрывает весь свой аромат, если его выдержать в алкоголе на протяжении нескольких недель, а лаванда в свою очередь, обладая более насыщенным ароматом, может полностью проявить себя в течении двух-трех дней. Если аромат получается слишком слабый, всегда можно добавить в напиток либо большее количество ингредиентов, лидо какие-то дополнительные составляющие, такие, как гвоздика или ваниль.

Когда будет получен тот аромат, который вам подходит, останется только процедить напиток, чтобы отделить травы. Как только вы запишите состав и ингредиенты домашней настойки, считайте у вас готов фирменный рецепт, которым вы сможете делиться с друзьями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь