Домой Семья Инвентарь для фитнеса: что выбрать?

Инвентарь для фитнеса: что выбрать?

587
0

И хотя существует масса тренировок с использованием только веса собственного тела, для достижения высоких спортивных результатов человеку необходимо увеличивать нагрузку. Например, подтягиваясь на перекладине без увеличения веса, скажем, посредством подвешивания на пояс отягощения, не получится прогрессировать. Конечно, можно увеличить количество подходов и повторений, но развиваться при таких тренировках будет выносливость, а вот сила и объем мышечной массы останется прежним. Так какой инвентарь в арсенале тренажерного зала и домашних тренировок существует, и какой из них выбрать для тех или иных целей при посещении спортивного магазина. Знания использования различного инвентаря поможет достичь наилучших результатов.

Преимущества занятий с фитнес инвентарем

Снаряды для фитнеса позволяют прогрессировать и выполнять различные упражнения, которые можно и нужно чередовать. Работа со свободными весами, например, с гантелями, развивают глубокие мышцы и мышцы стабилизаторы. Если в тренажере можно выполнить только ту работу, на которую был рассчитан тренажер, то с теми же гантелями можно проработать практически все мышцы тела.

Также фитнес инвентарь для тренировок дает возможность заниматься практически в любом месте и можно не привязываться к тренажерному залу. Отличный пример этому сэндбэг – сумка, которая бывает разного веса. Ее заполняют песком и выполняют различные упражнения, например, выпады или приседания. Ее можно взять с собой на пляж, наполнить песком и заниматься. Естественно, тренажер на пляж с собой не возьмешь.

Классификация и виды инвентаря для фитнеса

Спортивный инвентарь можно разделить на два вида:

  1. снаряды для силового спорта (гантели, штанги, гири, сэндбэги);
  2. и для фитнеса (бодибары, ленты, эспандеры, медболы, степ-платформы и прочее).

Далее рассмотрим каждый подробнее.

Гантели – этот вид фитнес инвентаря появился еще в Древней Греции. Его применение было направлено на развитие мышечной массы, укрепление суставов и общей работоспособности. Гантели бывают цельнолитые и разборные. С помощью гантелей можно тренировать практически все мышцы нашего тела. Используются как в базовых, так и изолирующих упражнениях.

Штанги

Штанги – применяются для поднятия веса в тяжелой атлетике и пауэрлифтинге. Этот спортивный снаряд состоит из грифа и, так называемых, блинов (утяжелителей). Также конструкция может быть снабжена замками, которые не дают грузу слететь с грифа. Предположительно штанга была изобретена еще в 16 веке англичанами. Штангой можно тренировать большинство мышц нашего тела и с большими весами. Существует много разновидностей грифа, каждый из которых имеет свои особенности.

Гири

Гири – это спортивный снаряд, направленный на укрепление суставов, развитие взрывной силы, мускулатуры. Предназначена гиря для выполнения рывков, подъемов, махов и тяг. На сегодняшний день существуют разборные конструкции, но ранее это был цельнометаллический спортивный снаряд сферической формы с рукоятью. Этот спортивный снаряд считается одним из самых первых отягощений, применяющихся в процессе силовой тренировки.

Медбол

Медбол – это утяжеленный мяч для фитнеса из резины, предназначенный для проведения функциональных тренировок, которые обеспечивают нестабильное положение для удержания баланса тела, тем самым вовлекая множество мышечных групп одновременно. Такие мячи имеют разный вес в диапазоне от одного до десяти килограмм.

Сэндбэг

Сэндбэг – это снаряжение в виде сумки с песком со смещенным центром. Особенностью этого спортивного снаряда является то, что песок во время выполнения упражнения постоянно пересыпается со стороны в сторону, это делает сумку превосходным спортивным снарядом для тренировки всех мышц, в том числе стабилизаторов. Эти песочные сумки активно применяются в тренировках спецподразделениями США. Выполнен сэндбэг из кордуры и имеет разный вес – от 20 до 90 килограмм.

Утяжелители

Утяжелители – это манжеты из плотной ткани со вшитым грузом. Они являются очень эффективным изобретением для развития выносливости и скоростных показателей. В фитнесе применяются для утяжеления собственного веса тела. Их так же применяют в различных видах спорта, например, легкой атлетике, футболе, американском футболе и регби, в любых видах единоборств и других активных видах спорта. В качестве дополнительной нагрузки их применяют для тренировок, направленных на снижение веса.

Бодибар

Бодибар – это гимнастический стальной прут, облаченный в резину. Бодибары могут иметь разный вес (1,5-18 кг). По сути, бодибар – это утяжелитель, напоминающий гриф от штанги. Он используется предпочтительно женщинами в тренировочном процессе для коррекции фигуры, однако, бодибар могут использовать и мужчины при реабилитации после травм и других проблемах со здоровьем. Существует целый ряд упражнений, разработанный специально для занятий с этим спортивным снарядом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь