Домой Мода Nike Air Force — обзор легендарных кроссовок

Nike Air Force — обзор легендарных кроссовок

438
0

У всемирно известного бренда Nike есть много культовых моделей. Среди них и кроссовки Nike Air Force 1. О них далее и пойдет разговор. Кстати, Air Force 1 это не только спортивная обувь. Так еще называется воздушный борт американского президента.

Немного истории

Автором модели является дизайнер Брюс Килгор. Он ее создал на базе трекинговых ботинок. Дебют состоялся в 1982 году. Спустя 2 года компания прекратила их выпуск, однако это решение оказалось опрометчивым.

И в 1986 году производство было возобновлено. Это стали первые кроссовки, которые Nike решил перевыпустить. Внешне они претерпели незначительные изменения и за 40 лет дизайн остался практически прежним. Сегодня продажи AF 1 по предварительным подсчетам приносят бренду около 800 миллионов долларов в год.

Отдельные разновидности

У Air Force 1 в разное время существовало множество серий, достойных упоминания. Так, вариант Lux с кожей крокодила, а затем и анаконды предлагался за 1000 долларов. Кроссовки делали в Италии вручную. А наконечники шнурков украшало золото.

Вариант Suede создавался специально для прогулок. В нем кожаный верх был заменен на замшу с сохранением структуры подошвы.

В исполнении Flyknit была задействована высокотехнологичная и водонепроницаемая ткань от Nike. Поэтому в таких кроссовках удобно и комфортно как заниматься спортом, так и гулять.

Air Force 1 создавались специально для баскетболистов. В ней был использован амортизационный блок Nike Air. А подошва Cupsole делала обувь прочной. Поэтому ее оценили многие звезды НБА 80-х.

Сегодня в продаже имеются кроссовки в 5 вариантах в зависимости от размера верха. За всю историю существования модели имелось более 2 тысяч цветовых оттенков. Однако наибольшей популярностью пользуется полностью белое исполнение. Интересной отличительной особенностью является расположенный в нижней части шнуровки медальон. Его в разное время делали из серебристого металла либо пластика.

Кто носит кроссовки

Модель действительно создавалась для баскетболистов, однако спустя 3 года Air Force 1 стали хитом у молодежи. Белый цвет обуви стал в почете у представителей хип-хопа. Даже рэпер Nelly посвятил им отдельную композицию.

Часто кроссовки появлялись и в кинофильмах. Можно вспомнить «Сыны анархии» и «Люди Икс: Апокалипсис».

Сегодня Air Force 1 котируются среди сникерхедов (коллекционеров кроссовок), а также перекупщиков. Ведь некоторые винтажные модели сейчас котируются в разы выше их изначальной стоимости, подробнее о кроссовках на сайте https://krossovki-airforce.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь