Домой Мода Dr Martens — история знаменитого бренда

Dr Martens — история знаменитого бренда

929
0

Доктор Мартинс — любимый американцами бренд, который начал свою деятельность, специализируясь на производстве качественной обуви по бюджетным ценам. Несмотря на невысокую стоимость, ботинки Dr Martens приглянулись рок-звездам. Можно было увидеть их и на моделях во время международных модных показов. Сейчас эта брутальная обувь является неотъемлемым атрибутом субкультур «панк» и «гранж», а также дополняет нарочито простые, рабочие образы, ведь главное кредо компании – производить ботинки для простых людей.

Основание бренда

В английской провинции Нортгемптоншир в 1901 году была открыта первая небольшая фабрика Dr. Martens, специализирующаяся на выпуске бюджетных «рабочих» ботинок для британского народа. Первоначально компания носила название Griggs, а культовые модели стали частью современной поп-культуры только через полвека.

На существование Griggs очень сильно повлияли первая и вторая мировые войны. Простой 25-летний солдат Клаус Мертенс в 1945 году получил ранение и находился в мюнхенском госпитале. Там он лечил сломанную ногу, в связи с чем серьезно задумался о создании удобной и легкой обуви. Он придумал использовать вместо обычных кожаных усовершенствованную воздушную подошву. Мертенс заручился поддержкой своего партнера Герберта Фюнка и моментально снискал успех. Первые 10 лет фирма продавала свои изделия преимущественно пожилым женщинам и размещала локальную рекламу в обувных журналах. Удобные, практичные ботинки быстро стали популярнымисреди большой аудитории. Когда информация об инновационной обуви на воздушной подошве дошла до Великобритании, ей заинтересовалась семья Григгсов.

Григгсы выкупили лицензию на обувь в 50-х годах прошлого века. Коллаборация Мертенса и Григгсаподарила миру модель 1460 и до сих пор она является главным продуктом компании. Уникальный дизайн Мертенсов представляет собой эргономичные ботинки с 8-ю отверстиями для шнуровки. Позже он был дополнен желтыми подошвами, ребристой подошвой двух цветов и наименованием бренда, нанесенным на пятке. Вплоть до 2003 года «1460-е Мартенсы» выпускались только в Великобритании, но на сегодняшний день доля английской обуви в общей массе производства составляет всего 1 процент. Они отшиваются на фабрике Коббс Лейн и носят логотип «Сделано в Англии». Дизайн остается практически неизменным, а единственная реновация дизайна произошла в 2016 году.

Символ субкультур

Так как бренд зарождался в период глобальных социальных изменений, Мартинсы стали символом контркультурного молодежного направления. Обувь стоила всего 2 фунта, благодаря чему была популярно в рабочей среде, а вскоре она полюбилась и скинхедам, дополняя короткую брутальную стрижку, белоснежную футболку и неизменные джинсы Левис. Такой внешний вид стал вызовом неприметной одежде пролетариата. Важно знать, что в 60-х годах прошлого века скинхеды не распространяли идеи расового неравенства, а в первую очередь занимались межклассовыми противоречиями. Первоначально скинхеды являлись мультикультурным направлением и ботинкам Dr. Martens отводилось символистическое значение.

Dr Martens и Элтон Джон, панк и рок

Позже образы с этими ботинками были заимствованы другими культурами. Рок-звезда Пит Таунсенд появился в них на сцене. В 1975 году огромные ботинки надел и Элтон Джон для рок-оперы «Томми», после чего Мартенсы обрели мировую известность. Несмотря на то, что эта обувь ассоциировалась с конркультурой, она стала частью обмундирования английской полиции.

Ключевой деталью эстетики ботинки являлись у панк-групп. И сейчас представители этого движения носят их вместе с куртками-косухами, булавками и черными штанами.

Dr Martens и нулевые

Снижение популярности хардкора, рока и панка привело к уменьшению спроса на продукцию. Однако производителям удалось вдохнуть в них новую жизнь, благодаря сотрудничеству с крупными брендами (Раф Симонс, Stussy, Pendleton).

Бренд Доктор Мартинс в наши дни

После того, как компанию выкупил бренд Permira, они остаются символом культового бунтарства и уникальности. В Европе продолжают открываться точки розничной торговли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь